Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

15 Декабря 2015 | Автор: Администратор

Новогодние ели и сосны – под охраной

В Брянской области  с 25 декабря начнутся совместные рейды работников лесничеств и правоохранительных органов. Патрули будут охранять молодые елочки и другие деревья хвойных пород от незаконной заготовки.  В соответствии с КоАП РФ за незаконную рубку новогодней ели или сосны предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей. Кроме того, нарушители обязаны заплатить  за погубленное дерево от 1200 до 2500 рублей, в зависимости от места рубки. Если сумма ущерба превышает пять тысяч рублей, возбуждается уголовное дело по статье 260 УК РФ за незаконную рубку лесных насаждений.

В управлении лесами проведен аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений  (новогодних елей и сосен) на неарендованных участках лесного фонда. По его результатам продано 1185 деревьев.

Чтобы приобрести елочку или сосну на законных основаниях, жителям области необходимо обратиться в районное лесничество с паспортом и свидетельством ИНН, которые необходимы  для заключения договора купли - продажи.   Дерево высотой до метра стоит около 25,5 рублей, до двух метров – 44,5 рублей, до трех – 50,9 рублей, до четырех – 108 рублей. Правда,  обратившемуся можно заготовить таким образом  только одну  ель или сосну.

Предновогодняя вырубка не вредит лесу:  деревья заготавливают в местах разрубки и расчистки квартальных просек, на трассах линии ЛЭП, на специальных плантациях.

 

Все новости