Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

20 Мая 2016 | Автор: Администратор

Эффективность развития лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства обсудили на примере Клетнянского района

В четверг, 19 мая, состоялось выездное заседание рабочей группы по анализу эффективности лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса. В нем приняли  участие представители управления лесами, депутаты Брянской областной Думы, сотрудники департаментов Правительства Брянской области, Брянский природоохранный прокурор, а также  власти Клетнянского района.

Они осмотрели объекты лесовосстановления ООО «Клетнянский лес»:  лесные культуры ели и дуба 2016 года, участок лесных культур после проведения агротехнического ухода.  Представители арендатора   рассказали о комплексном подходе к лесовосстановлению – у предприятия есть своя шишкосушилка и питомник для выращивания посадочного материала.

Далее в программе рабочей группы был осмотр производства  «ИП Фащилин В.А.» и  «ИП Раздымахо А.Д».  Оба предприниматели занимаются не только заготовкой, но и переработкой древесины, производя пеллеты, древесный уголь, деревянные строительные конструкции и столярные изделия.

Итоги  поездки подвели на заседании в Клетнянском лесничестве. Председатель рабочей группы – заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаёв отметил, что актуальным вопросом остается  контроль за эффективной работой лесопромышленников, использованием и воспроизводством лесов Брянской области.

Для того, чтобы  пресечь «теневой» оборот древесины и избежать хаотичного складирования древесины на землях населённых пунктов, 2 марта 2016 года был принят областной закон №10-З «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории  Брянской области».  Об этом подробней рассказал первый заместитель начальника управления лесами Владимир Дзубан. Так, управлением лесами разработан и принят порядок постановки на учёт пунктов приема и отгрузки древесины. Предприниматели должны предоставить в лесничества необходимые  документы.   В течение десяти рабочих дней,   при отсутствии оснований для отказа,  им выдается свидетельство о постановке на учет пункта приема и отгрузки древесины.   Работа пунктов приема и отгрузки древесины позволит контролировать, как и куда отправляется спиленный арендаторами лес.

Выездные заседания рабочей группы по анализу эффективности лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса продолжатся и в других районах области.

Фотогалерея

Все новости