Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

10 Июня 2016 | Автор: Администратор

Межведомственное совещание с природоохранной прокуратурой

В пятницу, 10 июня, в управлении лесами состоялось совещание на тему «Эффективность работы по пресечению фактов нарушений лесного законодательства». В нем приняли участие работники аппарата управления лесами, директора лесничеств, а также  Брянский природоохранный прокурор Максим Зубко. 

Открывая совещание, начальник управления лесами Владимир Котенков отметил, что охрана лесов от незаконных рубок лесных насаждений остается одним из приоритетных направлений работы управления лесами  подведомственных ему учреждений – лесничеств. Он выразил надежду, что по итогам совещания будут определены пути решения проблемных вопросов, и проработаны детали межведомственного взаимодействия.

Далее с информацией выступили начальники профильных отделов управления лесами. Несмотря на значительное снижение незаконных рубок леса, эта проблема остается острой. В  2016 году зарегистрировано 25 случаев незаконных рубок лесных насаждений с объемом 1214,7 м3, причиненный ущерб составил 25 миллионов  601,6 тысяч рублей. Возбуждено 17 уголовных дел. В управлении лесами считают эффективным   постоянное патрулирование лесов совместно с сотрудниками правоохранительных органов - по аналогу Смоленской области, где создали штатные мобильные патрульные группы, которые могут работать не только в дневное время, но и ночью. Для повышения выявляемости лесонарушений важно   постоянное межведомственное взаимодействие. Так,   25.05.2007 года заключено Соглашение о взаимодействии управления лесами Брянской области и УМВД России по Брянской области, во исполнение которого лесничествами ежеквартально проводится сверка материалов, направленных в следственные органы. Согласно указанию «Об усилении координации и взаимодействия по предупреждению и пресечению нарушений лесного законодательства между прокуратурой Брянской области, управлением лесами Брянской области и УМВД России по Брянской области,   материалы по незаконным рубкам (лесным пожарам) в установленный срок передаются в правоохранительные органы и органы дознания.

На совещании также шла речь о лесопользовании.  С 1 марта 2015 года на управление  лесами фактически возложены полномочия по принятию решений по образованию лесных участков,  постановке земель лесного фонда на кадастровый учет, обеспечению регистрации права Российской Федерации на лесные участки, согласованию проектов планировки и межевания территорий в части земель лесного фонда. Сейчас управлением и лесничествами ведется работа по устранению пересечений земель лесного фонда с землями иных категорий.  

В завершение встречи его участники решили  ежеквартально проводить межведомственные совещания для эффективного пресечения и профилактики нарушений лесного законодательства. 

 

Фотогалерея

Все новости