Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

26 Сентября 2016 | Автор: Администратор

В Брянской области прошёл чемпионат Лесоруб-2016

Вторые областные соревнования вальщиков леса состоялись в Карачевском районе.  В Лесорубе-2016 приняли участие 20 человек - 11 команд, представлявшие районные лесничества, Лесопожарную службу и ГУП «Брянский лесхоз».  

Участников соревнований приветствовали первый заместитель начальника управления лесами Владимир Дзубан, а также исполняющая обязанности главы администрации Карачевского района Людмила Лужецкая и председатель обкома профсоюзов работников лесных отраслей Владимир Бондаренко.  

Выступающие отметили, что традиция проведения чемпионата среди вальщиков леса   возрождена управлением лесами в 2015 году. Чемпионат помогает не только выявить и поощрить лучших в своем деле, но и повысить  престиж профессий лесозаготовительной отрасли.

После инструктажа по технике безопасности  лесорубы приступили к состязаниям, состоявшим из  четырех этапов. Сначала участникам предстояло на скорость заменить цепь на пиле. Следующим испытанием  стала раскряжевка бревна. Участникам было необходимо точно, быстро и аккуратно отрезать диск заданной толщины от бревна, не повредив при этом настил.  На третьем этапе лесорубы обрезали сучья  на специально подготовленных  стволах. При этом засчитывалось не только время выполнения задания. За оставленные сучки выше 5 миллиметров и  повреждения ствола начислялись штрафные баллы. Самым сложным и опасным был этап «валка дерева».

Команда Карачевского лесничества заняла первое место в общем зачёте. Второе место у команды Навлинского лесничества, третье заняла команда Клетнянского лесничества. В личном зачёте победил вальщик леса В.А. Логунов из команды Клетнянского лесничества. Второе место занял В.И. Буянов из команды Навлинского лесничества, третье – А.М. Лекомцев из Карачевского лесничества.

Победителям  вручили дипломы и  призы от спонсора - компании STIHL, которая производит бензопилы и сопутствующее оборудование. В 2017 году соревнования вальщиков леса пройдут в Дятьковском районе. 

Фотогалерея

Все новости