Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

2 Ноября 2017 | Автор: Администратор

Дятьковское лесничество - флагман работы с подрастающим поколением

На территории Дятковского лесничества действует 5 школьных лесничеств, организованных при СОШ № 2 «Лесные голоса»,  СОШ № 3 г. Дятьково,  Ивотской СОШ, СОШ п. Дружба Дятьковского района, Стеклянно-Радицкой СОШ Брянского района, общей численностью 81 человек.

За каждым из школьных лесничеств закреплен участковый лесничий, организующий непосредственное взаимодействие, как с учащимися, так и с педагогическими коллективами.

В административном здании Дятьковского лесничества при поддержке арендаторов лесных участков оборудовано помещение для занятий с членами школьных лесничеств, в котором специалистами совместно с педагогами, один раз в две недели организуются тематические занятия.

В этом отношении Дятьковские лесоводы являются флагманом работы с подрастающим поколением, уделяющим много времени его воспитанию в плане охраны окружающей среды, привитию любви к родному краю, стремлени. к сохранению и преумножению лесных богатств Брянщины, заботящимся, в том числе о подготовке будущих кадров лесной отрасли.

На занятиях ребята познают разнообразие древесных пород Брянского края, знакомятся с профессией лесовода, обучаются работе с инструментами и измерительными приборами, используемыми в лесном хозяйстве; на базе арендаторов лесных участков познают технику и оборудование лесопромышленного комплекса.

Кроме того, школьные лесничества Дятьковского района активно участвуют в практической части занятий - посадке и дополнении лесных культур, заготовке семян лесных растений, озеленении памятных мест.

Так, в рамках акции «Живи, лес!»  с 12 по 20 сентября Дятьковскими лесоводами совместно со школьным лесничеством «Лесные голоса» СОШ № 2 г. Дятьково выполнено  дополнение памятной аллеи на территории Мемориала воинам, партизанам и подпольщикам в г. Дятьково, озеленение у памятника на месте гибели партизан и их командира П.П. Шадского.

В период с 18 по 20 октября в рамках акции «Живи, лес!» школьными лесничествами СОШ №  2 и № 3 г. Дятьково дополнено более 12 га лесных культур.

С участием школьных лесничеств проведены экологические субботники по уборке территорий, прилегающих к конторам лесничеств, памятным местам, местам  отдыха: Урочище «Партизанская поляна» Дятьковского участкового лесничества, памятника областного значения  «Больничная Роща», дендросада «Тютьков Сад» Старского  участкового лесничества,  популярного места отдыха дятьковчан «Три колодца».

В совместных с образовательными учреждениями мероприятиях в рамках акции «Живи, лес!», посвященных Году экологии, на территории Дятьковского лесничества приняло участие более 200 человек.

Благодаря практическим занятиям, организованным специалистами Дятьковского лесничества, команда Ивотской СОШ в областном слете-конкурсе школьных лесничеств заслуженно заняла первое место, показав наилучшие результаты по технике посадки сеянцев, лесному ориентированию, работе с измерительными приборами.

Ивотская СОШ, как победитель слета-конкурса школьных лесничеств 2017 года, а также активный участник субботников по очистке и озеленении памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, по итогам акции «Живи, лес!» награждена Дятьковским лесничеством Почетной грамотой и денежным призом.

Еще один приз ожидает школьное лесничество СОШ № 2 г. Дятьково, принявшее активное участие в выращивании посадочного материала Ели колючей (голубой), добившееся отличных результатов при создании лесных культур в текущем году.

Управление лесами выражает благодарность руководителю и специалистам Дятьковского лесничества, а также педагогическим коллективам школ Дятьковского и Брянского районов за работу с молодежью.

Подобный опыт работы со школьными лесничествами следует перенять всем лесничествам области.

Фотогалерея

Все новости