Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

15 Мая 2018 | Автор: Администратор

Семинар в Санкт-Петербурге

14-15 мая 2018 года в Санкт-Петербурге в ФБУ «СПбНИИЛХ» заместитель начальника управления лесами Брянской области Любовь Лагутина и заместитель начальника отдела экономики, бюджетного планирования и администрирования платежей управления лесами Брянской области Елена Дёмина приняли участие в практическом семинаре с руководителями и работниками финансовых и экономических служб органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений, в котором приняли участие свыше 100 специалистов экономико-финансового сектора лесного хозяйства, представляющих 56 субъектов РФ.

Среди основных тем семинара, вызвавших повышенный интерес у специалистов лесного хозяйства - формирование новых подходов к совершенствованию системы ценообразования на лесные ресурсы. Как отметил в своем выступлении начальник Управления долгосрочного планирования и прогнозирования в лесном хозяйстве Рослесхоза А.В.Чуев, планируется, что приоритет здесь будет отдан рентному подходу на основе метода остаточной стоимости, что позволит сформировать в условиях современной экономики объективный и прозрачный подход к ценообразованию на лесные ресурсы, повысить доходность лесного хозяйства, существенно увеличить поступление «лесных» платежей в бюджетную систему РФ, повысить эффективность выполнения арендаторами лесных участков мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Заместитель директора ФБУ «СПбНИИЛХ» Н.А.Петрунин подробно остановился на текущем состоянии лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства страны, а также обозначил проблемные вопросы и задачи по совершенствованию нормирования расходов на работы по охране, защите и воспроизводству лесов и финансово-экономических механизмов в сфере лесных отношений.

О характерных нарушениях при расходовании субъектами РФ средств субвенций, предоставляемых из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий в области лесных отношений, по результатам проведения контрольных мероприятий в субъектах ПФО рассказал начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу А.Н.Орнатский. Так, обособленным видом нарушения стало нарушение порядка доведения до подведомственных учреждений и исполнения ими государственных заданий на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, при этом, в большинстве случаев общие порядки доведения госзаданий имеют рамочные форматы и не учитывают отдельные особенности лесной отрасли.

О практике реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы и применении принципов программно-целевого планирования в сфере лесных отношений рассказала зам. начальника Управления долгосрочного планирования и прогнозирования в лесном хозяйстве - начальник отдела сопровождения государственной программы Рослесхоза М.А. Казакова.

Анализ уровня доходности лесного хозяйства и результаты администрирования платежей, поступающих в бюджетную систему РФ от использования лесов были даны в выступлении начальника отдела администрирования платежей Финансового управления Рослесхоза О.А. Горловой: она подчеркнула, что в последнее время рост задолженности в этой сфере – весьма острый вопрос, и при плановой защите проектировок будет учитываться эффективность работы субъектов РФ по администрированию платежей (общая сумма задолженности по договорам аренды лесных участков на конкретный период времени).

О необходимости совершенствования системы оценки эффективности исполнения субъектами РФ переданных полномочий в области лесных отношений рассказала заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по СЗФО И.В.Кудряшова.

В ходе семинара, вызвавшего практический интерес у специалистов финансово-экономических служб субъектов РФ, также прозвучали доклады о развитии лесного кластера Архангельской области «ПоморИнноваЛес», о выполнении приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в Вологодской области, о практиках функционирования государственных учреждений лесного хозяйства Тамбовской области, Кабардино-Балкарской Республики, об опыте развития арендных отношений в лесном хозяйстве Республики Коми.

В ходе семинара состоялось обсуждение докладов, а также панельные дискуссии на тему новых подходов к установлению платы за использование лесов, нормированию работ по охране, защите и воспроизводству лесов и совершенствованию практики доведения государственных заданий государственных учреждениям, выполняющим эти работы, а также «круглый стол» по проблемам реализации государственной программы «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы.

Фотогалерея

Все новости