Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

15 Сентября 2018 | Автор: Администратор

День работников леса - 2018

Делегация Брянской области приняла участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня работников леса, организованных Федеральным агентством лесного хозяйства. Мероприятия проходили 13 и 14 сентября 2018 года в г.Пушкино и г.Москва.

13 сентября 2018 года делегация  области приняла участие в серии круглых столов, проводимых в ФБУ ВНИИЛМ  г. Пушкино, на темы:

- «Санитарное состояние и лесопатологическое состояние лесов. Охрана лесов от пожаров»;

- «Реализация принципов климатической политики в лесном хозяйстве России. Оценка ситуации и планы по сокращению выбросов»;

- Отдельные вопросы осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)»;

- Реализация механизма «компенсационного» лесовосстановления».

После проведения круглых столов,  в БЦ Рига Лэнд,  начальник управления лесами  Владимир Дзубан в составе Сборной работников лесного хозяйства субъектов Российской Федерации принял участие в хоккейном матче против Сборной Рослесхоза, возглавляемой заместителем Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком. Команда субъектов показала высокий уровень подготовки и навязала бескомпромиссную борьбу. Матч завершился со счетом 7:5 в пользу команды Рослесхоза.

14 сентября 2018 года  в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли парламентские слушания на тему «Проблемы и перспективы законодательного регулирования многоцелевого использования лесных ресурсов», в работе которых принял участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, представители субъектов, в том числе и делегация Брянской области. 

Обращаясь к участникам слушаний, Иван Валентик поблагодарил ГД ФС РФ за активную поддержку и помощь в реализации идеи Национального лесного форума, который прошел в регионах России в течение этого года. Форум позволил проанализировать и обобщить весь комплекс проблем, сформировавшихся в отрасли. Поскольку страна очень большая, разная, каждая территория имеет свою специфику лесовыращивания, лесопользования, традиционные промыслы, такое широкое региональное обсуждение аккумулировало нужные и важные предложения, направленные на улучшение качества работы отрасли.

- Один из главнейших принципов лесных отношений – использование леса с учетом его основных функций – экологической, экономической и социальной, - отметил руководитель Рослесхоза. - И связано это должно быть не только с заготовкой древесины, которая сегодня является доминирующим направлением, но и с другими видами лесопользования. Их очень много. Поэтому важно обеспечить соблюдение экономического и экологического баланса, качественное и гарантированное воспроизводство лесов.

Еще одну проблему руководитель Рослесхоза видит в том, что по данным статистики многоцелевого использования лесов, 90% приходится на заготовку древесины. Около 4% договоров заключены на два вида использования лесов, на три вида - только 0,3%. То есть, значительные лесные территории используются только для заготовки древесины, в то время как потенциал их использования для других видов остается невостребованным.

В Брянской области  большое количество лесных участков передано в аренду с многоцелевым использованием лесов.

Перспективу использования лесов на комплексной основе руководитель Рослесхоза видит в максимальном вовлечении в эту сферу малого и среднего бизнеса. А для того, чтобы он «пошел» в лес, нужны стимулы. К примеру, прошло более двух лет с момента принятия 206 ФЗ, который разрешил предпринимателям заготавливать древесину на лесных делянках по договору купли-продажи. Итог: сегодня бизнес заготовил более 11 млн кубометров сырья и стал выходить из серой зоны, поступления в бюджеты субъектов РФ выросли. Максимально конкурентные торги происходят именно на аукционах с участием малого и среднего бизнеса, где цена за кубометр вырастает в десятки раз. Опыт показывает, что в этой нише формируется достойная рыночная среда.

Об этом свидетельствует и аукционы, проводимые управлением лесами  Брянской области. По итогам 2017 года в областной бюджет было перечислено 28,3 млн. рублей, из которых 17, 1 млн. рублей будут пополнять областной бюджет ежегодно, а  за истекший период 2018 г. – 2,9 млн. рублей.

Иван Валентик коснулся и темы лесоустройства. В июле текущего года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос передачи функций лесоустройства с регионального на федеральный уровень: субъекты Российской Федерации по ряду причин не смогли обеспечить качественную реализацию этих полномочий. Поскольку собственник лесов – государство, то оно и должно определять нормы пользования. Это системное решение, которое поможет решить многие проблемы, связанные с незаконным оборотом древесины.

Закончились мероприятия в Государственном Кремлевском дворце торжественным собранием, посвященным Дню работников леса, на котором вручались награды лучшим работникам лесного хозяйства Российской Федерации. Почетную грамоту Министерства   природных ресурсов и экологии Российской Федерации  Иван Валентик вручил директору государственного казенного учреждения Брянской области «Дубровское лесничество» Семену Михайловичу Петранцову.

Фотогалерея

Все новости